推广 热搜: 复仇者联盟  杀破狼  动画电影  重生  熊出没  战狼  冰雪奇缘2  囧妈  玩具总动员4  叶问 

"少年的你"横扫第39届香港电影金像奖!

   日期:2020-05-07     来源:Mtime时光网    浏览:187    评论:0    
核心提示:第39届香港电影金像奖在线上直播宣布颁奖结果,《少年的你》12项提名8中,成为本届最大赢家。《少年的你》  时光网讯 5月6日
第39届香港电影金像奖在线上直播宣布颁奖结果,《少年的你》12项提名8中,成为本届最大赢家。


《少年的你》

  时光网讯 5月6日下午,香港电影金像奖历史上首次举行线上颁奖典礼,主席nid="892842">尔冬升正襟危坐宣布《少年的你》获得了包括“最佳导演”、“最佳女演员”、“最佳影片”与“最佳编剧”在内的8项大奖,成为最大赢家。

 
    周冬雨获得影后时,尔冬升还特意用普通话说了“恭喜周冬雨”,nid="2096008">易烊千玺错失影帝奖杯,获得了本届金像奖的“最佳新演员”奖项。拿到影帝的演员叫nid="996324">太保,他凭借讲述两个老男人爱情故事的《叔·叔》获得这个奖项。

 

太保,《叔·叔》

     太保(原名张嘉年)今年70岁,曾是洪家班和成家班的成员,从影50年,拍摄了近250部电影及100多部电视剧作品。

 
  而在《叔·叔》中饰演太保角色“同妻”的区嘉雯,也获得了“最佳女配角”的奖项。65岁的区嘉雯是香港知名话剧演员,在舞台剧领域曾获奖无数,本次第一次出演电影就获得大奖,足见演技功底深厚。

 
  因在《麦路人》中表现,获得“最佳男配角”的nid="893538">张达明今年55岁,他此前作品中令观众印象最深刻的,莫过于与周星驰合作的《大内密探零零发》

 
  “最佳亚洲华语电影”的奖项,则颁发给了胡波导演的遗作《大象席地而坐》,在直播中,尔冬升说到胡波已经去世,表达了对他的敬意,并说希望自己能亲自把奖杯送上门。

 
  《叶问4》作为该系列的完结篇,拿下最佳剪辑、最佳动作设计、最佳音响效果,3项大奖。

 

《大象席地而坐》

 

 
     香港电影金像奖原定于4月19日在香港举行,考虑到冠状病毒疫情的问题,起初计划缩小颁奖礼规模,后来决定取消实体舞台形式颁奖礼,改为线上直播,这是香港电影金像奖历史上的首次。本次颁奖典礼揭晓了19个奖项的最终归属,尔冬升将代金像奖董事局主持并揭晓最终奖项归属。

第39届香港金像奖获奖名单

​​最佳影片

 

 
最佳导演

1. 曾国祥《少年的你》Derek Kwok-cheung Tsang (Better Days)
2. 周冠威《幻爱》Kiwi Chow (Beyond The Dream)
3. 杨曜恺《叔‧叔》Ray Yeung (Suk Suk)
4. 麦曦茵《花椒之味》Heiward Mak (Fagara)
5. 叶伟信《叶问 4 完结篇》Yip Wai Shun (Ip Man 4 The Finale)

 
最佳编剧

 
1. 林咏琛、李媛、许伊萌《少年的你》
Lam Wing Sum, Li Yuan, Xu Yimeng (Better Days)
2. 曾俊荣、周冠威《幻爱》Felix Tsang, Kiwi Chow (Beyond The Dream)
3. 杨曜恺《叔‧叔》Ray Yeung (Suk Suk)
4. 麦曦茵《花椒之味》Heiward Mak (Fagara)
5. 黄绮琳《金都》Norris Wong Yee Lam (My Prince Edward)

 

曾国祥,《少年的你》

最佳男主角

 
1. 易烊千玺《少年的你》Jackson Yee (Better Days)
2. 古天乐《犯罪现场》Louis Koo (A Witness Out Of The Blue)
3. 太保《叔‧叔》Tai Bo (Suk Suk)
4. 朱栢康《金都》Chu Pak Hong (My Prince Edward)
5. 郭富城《麦路人》Aaron Kwok (I’m Livin’ It)

 
最佳女主角

 
1. 周冬雨《少年的你》Zhou Dongyu (Better Days)
2. 蔡思韵《幻爱》Cecilia Choi (Beyond The Dream)
3. 郑秀文《花椒之味》Sammi Cheng (Fagara)
4. 邓丽欣《金都》Stephy Tang (My Prince Edward)
5. 郑秀文《圣荷西谋杀案》Sammi Cheng (Fatal Visit)

最佳男配角

 
1. 姜皓文《犯罪现场》Philip Keung (A Witness Out Of The Blue)
2. 卢镇业《叔‧叔》Lo Chun Yip (Suk Suk)
3. 张达明《麦路人》Cheung Tat Ming (I’m Livin’ It)
4. 万梓良《麦路人》Alex Man (I’m Livin’ It)
5. 张琪《新喜剧之王》Zhang Qi (The New King Of Comedy)

 

周冬雨,《少年的你》

 
最佳女配角

 
1. 区嘉雯《叔‧叔》Patra Au Ka Man (Suk Suk)
2. 赖雅妍《花椒之味》Megan Lai (Fagara)
3. 鲍起静《金都》Paw Hee Ching (My Prince Edward)
4. 刘雅瑟《麦路人》Cya Liu (I’m Livin’ It)
5. 蔡卓妍《圣荷西谋杀案》Charlene Choi (Fatal Visit)

 
最佳新演员

 
1. 易烊千玺《少年的你》Jackson Yee (Better Days)
2. 刘俊谦《幻爱》Lau Chun Him (Beyond The Dream)
3. 区嘉雯《叔‧叔》Patra Au Ka Man (Suk Suk)
4. 鄂靖文《新喜剧之王》E Jingwen (The New King Of Comedy)
5. 李宛妲《叶问 4 完结篇》Vanda Margraf (Ip Man 4 The Finale)

 
最佳摄影

 
1. 余静萍《少年的你》Yu Jing Pin (Better Days)
2. 司徒一雷《幻爱》Szeto Yat Lui (Beyond The Dream)
3. 谢忠道《犯罪现场》Tse Chung To Kenny (A Witness Out Of The Blue)
4. 叶绍麒《花椒之味》S.K. Yip (Fagara)
5. 郑兆强《叶问 4 完结篇》Cheng Siu Keung (Ip Man 4 The Finale)

 

张达明,《麦路人》

 
最佳剪接

 
1. 张一博《少年的你》Zhang Yibo (Better Days)
2. 罗永昌、邹耀衡《犯罪现场》
Law Wing Cheong, Kelvin Chau (A Witness Out Of The Blue)
3. 张叔平、陈序庆《叔‧叔》
William Chang Suk Ping, Nose Chan Chui Hing (Suk Suk)
4. 张叔平、钟家骏《金都》
William Chang Suk Ping, Peter Chung (My Prince Edward)
5. 张嘉辉《叶问 4 完结篇》Cheung Ka Fai (Ip Man 4 The Finale)

最佳美术指导

 
1. 梁鸿鹄《少年的你》Liang Honghu (Better Days)
2. 陈七《犯罪现场》Chet Chan (A Witness Out Of The Blue)
3. 张兆康《花椒之味》Cheung Siu Hong (Fagara)
4. 文念中、利国林《麦路人》Man Lim Chung, Li Kwok Lam Billy (I’m Livin’ It)
5. 麦国强《叶问 4 完结篇》Mak Kwok Keung (Ip Man 4 The Finale)

最佳服装造型设计

 
1. 吴里璐《少年的你》Dora Ng (Better Days)
2. 潘燚森《叔‧叔》Albert Poon Yick Sum (Suk Suk)
3. 张兆康《花椒之味》Cheung Siu Hong (Fagara)
4. 文念中、陈宝欣《麦路人》Man Lim Chung, Chan Po Yan Polly (I’m Livin’ It)
5. 利碧君《叶问 4 完结篇》Lee Pik Kwan (Ip Man 4 The Finale)

 

区嘉雯,《叔‧叔》

 
最佳动作设计

1. 黄伟亮《犯罪现场》Jack Wong (A Witness Out Of The Blue)
2. 钱嘉乐、钱家班、黄伟辉、邓瑞华、吴海堂《使徒行者 2 谍影行动》
Chin Ka Lok, Ka Lok Stunt Team, Wong Wai Fai, Tang Sui Wa, Thomson Ng (Line Walker 2)
3. 董玮《征途》Stephen Tung (Double World)
4. 韩平、吴海堂《扫毒 2 天地对决》
Hon Ping, Gobi Ng (The White Storm 2 Drug Lords)
5. 袁和平《叶问 4 完结篇》Yuen Wo Ping (Ip Man 4 The Finale)

最佳原创电影音乐

 
1. 贝尔《少年的你》Varqa Buehrer (Better Days)
2. 波多野裕介《花椒之味》Yusuke Hatano (Fagara)
3. 林二汶《金都》Eman Lam (My Prince Edward)
4. 金培达《麦路人》Peter Kam (I’m Livin’ It)
5. 川井宪次《叶问 4 完结篇》Kenji Kawai (Ip Man 4 The Finale)

 
最佳原创电影歌曲

 
1. Fly《少年的你》(Better Days)
作曲:卢凯彤 Composer:Ellen Joyce Loo
填词:卢凯彤、吴青峰 Lyric:Ellen Joyce Loo, Wu Qing Feng
主唱:岑宁儿 Sung by:Yoyo Sham

 
2. 好好说《花椒之味》Say It Properly (Fagara)
作曲、填词:伍栋贤 Composer, Lyric:Tonyi Ng
主唱:郑秀文 Sung by:Sammi Cheng

 
3. 金都《金都》My Prince Edward (My Prince Edward)
作曲:林二汶 Composer:Eman Lam
填词:黄绮琳 Lyric:Norris Wong Yee Lam
主唱:邓丽欣 Sung by:Stephy Tang

 
4. 兄弟不怀疑《扫毒 2 天地对决》Brotherhood (The White Storm 2 Drug Lords)
作曲:蔡晓恩 Composer:Jacky Cai
填词:刘德华 Lyric:Andy Lau
主唱:刘德华、古天乐 Sung by:Andy Lau, Louis Koo

 
5. 灰色星尘《麦路人》(I’m Livin’ It)
作曲:金培达 Composer:Peter Kam
填词:小美 Lyric:Siu May
主唱:郭富城 Sung by:Aaron Kwok

 

易烊千玺,《少年的你》

 
最佳音响效果

 
1. Victor Ray Ennis《中国机长》(The Captain)
2. 杜笃之、吴书瑶《幻爱》Tu Duu-Chih, Wu Shu-Yao (Beyond The Dream)
3. 杜笃之、江宜真《花椒之味》Tu Duu-Chih, Chiang Yi Chen (Fagara)
4. 聂基荣、叶兆基《扫毒 2 天地对决》
Nip Kei Wing, Ip Siu Kei (The White Storm 2 Drug Lords)
5. 李耀强、姚俊轩《叶问 4 完结篇》
Lee Yiu Keung George, Yiu Chun Hin (Ip Man 4 The Finale)

 
最佳视觉效果

 
1. 潘国瑜《中国机长》Ellen Poon (The Captain)
2. 谭启昆、吴家龙、钟家豪、杨起超《使徒行者 2 谋影行动》
Tam Kai Kwan, Ng Ka Lung, Chung Kar Hau, Yeung Hey Chiu (Line Walker 2)
3. 徐建、魏明、李帅《征途》Eric Xu, Allen Wei, Li Shuai (Double World)
4. 黄宏达《烈火英雄》Victor Wong (The Bravest)
5. 余国亮、马肇富、梁伟民、何文洛《扫毒 2 天地对决》
Yee Kwok Leung, Ma Siu Fu, Leung Wai Man, Ho Man Lok
(The White Storm 2 Drug Lords)

最佳新晋导演

 
1. 文伟鸿《使徒行者 2 谍影行动》Jazz Boon (Line Walker 2)
2. 黄绮琳《金都》Norris Wong Yee Lam (My Prince Edward)
3. 黄庆勋《麦路人》Wong Hing Fan (I’m Livin’ It)
4. 梁国斌《狮子山上》Leung Kwok Pun Nick (Lion Rock)
5. 卓翔《戏棚》Cheuk Cheung (Bamboo Theatre)

 

《叶问4》

 
最佳亚洲华语电影

 
《大象席地而坐》(An Elephant Sitting Still)
 
 
打赏
 
更多>同类电影下载
0相关评论

推荐图文
推荐电影下载
点击排行
网站首页  |  下载帮助  |  关于我们  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  粤ICP备12090350号-3
免费电影天堂